Parlamento europeo, i deputati eletti in Italia

di Redazione 1

parlamento-europeo1

Ecco l’elenco dei deputati al Parlamento Europeo eletti in Italia. I nomi sottolineati corrispondono ai deputati rieletti. In ordine alfabetico.

ALBERTINI Gabriele
ALFANO Sonia
ALLAM Magdi Cristiano
ANGELILLI Roberta
ANTINORO Antonello
ANTONIOZZI Alfredo
ARLACCHI Pino
BALDASSARRE Raffaele
BALZANI Francesca
BARTOLOZZI Paolo
BERLATO Sergio
BERLINGUER Luigi
BIZZOTTO Mara
BONSIGNORE Vito
BORGHEZIO Mario
BORSELLINO Rita
CANCIAN Antonio
CARONNA Salvatore
CASINI Carlo
COFFERATI Sergio Gaetano
COLLINO Giovanni
COMI Lara
COSTA Silvia
COZZOLINO Andrea
CROCETTA Rosario
DE ANGELIS Francesco
DE CASTRO Paolo
de MAGISTRIS Luigi
DE MITA Luigi Ciriaco
DOMENICI Leonardo
DORFMANN Herbert
FIDANZA Carlo
FONTANA Lorenzo
GARDINI Elisabetta
GUALTIERI Roberto
IACOLINO Salvatore
IOVINE Vincenzo
LA VIA Giovanni
MASTELLA Clemente
MATERA Barbara
MAURO Mario
MAZZONI Erminia
MILANA Guido
MORGANTI Claudio
MOTTI Tiziano
MUSCARDINI Cristiana
PALLONE Alfredo
PANZERI Pier Antonio
PATRICIELLO Aldo
PIRILLO Mario
PITTELLA Gianni
PRODI Vittorio
PROVERA Fiorello
RINALDI Niccolò
RIVELLINI Crescenzio
RONZULLI Licia
ROSSI Oreste
SALATTO Potito
SALVINI Matteo
SARTORI Amalia
SASSOLI David-Maria
SCOTTA’ Giancarlo
SCURRIA Marco
SERRACCHIANI Debora
SILVESTRIS Sergio Paolo Francesco
SPERONI Francesco Enrico
SUSTA Gianluca
TATARELLA Salvatore
TOIA Patrizia
UGGIAS Giommaria
VATTIMO Gianni
ZANICCHI Iva

Per gruppo politico al parlamento europeo e partito nazionale

PPE – Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico cristiano)

Il Popolo della Libertà
1. ALBERTINI Gabriele
2. ANGELILLI Roberta
3. ANTONIOZZI Alfredo
4. BALDASSARRE Raffaele
5. BARTOLOZZI Paolo
6. BERLATO Sergio
7. BONSIGNORE Vito
8. CANCIAN Antonio
9. COLLINO Giovanni
10. COMI Lara
11. FIDANZA Carlo
12. GARDINI Elisabetta
13. IACOLINO Salvatore
14. LA VIA Giovanni
15. MASTELLA Clemente
16. MATERA Barbara
17. MAURO Mario
18. MAZZONI Erminia
19. MUSCARDINI Cristiana
20. PALLONE Alfredo
21. PATRICIELLO Aldo
22. RIVELLINI Crescenzio
23. RONZULLI Licia
24. SALATTO Potito
25. SARTORI Amalia
26. SCURRIA Marco
27. SILVESTRIS Sergio Paolo Francesco
28. TATARELLA Salvatore
29. ZANICCHI Iva

Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro
30. ALLAM Magdi Cristiano
31. ANTINORO Antonello
32. CASINI Carlo
33. DE MITA Luigi Ciriaco
34. MOTTI Tiziano

Südtiroler Volkspartei (Partito popolare sudtirolese)
35. DORFMANN Herbert

S&D – Gruppo dell’Alleanza Progressista dei Socialisti e dei Democratici al Parlamento europeo

Partito Democratico
36. BALZANI Francesca
37. BERLINGUER Luigi
38. BORSELLINO Rita
39. CARONNA Salvatore
40. COFFERATI Sergio Gaetano
41. COSTA Silvia
42. COZZOLINO Andrea
43. CROCETTA Rosario
44. DE ANGELIS Francesco
45. DE CASTRO Paolo
46. DOMENICI Leonardo
47. GUALTIERI Roberto
48. MILANA Guido
49. PANZERI Pier Antonio
50. PIRILLO Mario
51. PITTELLA Gianni
52. PRODI Vittorio
53. SASSOLI David-Maria
54. SERRACCHIANI Debora
55. SUSTA Gianluca
56. TOIA Patrizia

ALDE – Gruppo dell’Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l’Europa

Italia dei Valori – Lista Di Pietro
57. ALFANO Sonia
58. ARLACCHI Pino
59. de MAGISTRIS Luigi
60. IOVINE Vincenzo
61. RINALDI Niccolò
62. UGGIAS Giommaria
63. VATTIMO Gianni

EFD – Europa della libertà e della democrazia

Lega Nord
64. BIZZOTTO Mara
65. BORGHEZIO Mario
66. FONTANA Lorenzo
67. MORGANTI Claudio
68. PROVERA Fiorello
69. ROSSI Oreste
70. SALVINI Matteo
71. SCOTTA’ Giancarlo
72. SPERONI Francesco Enrico

DEPUTATI USCENTI (57)

AGNOLETTO Vittorio
AITA Vincenzo
ANTINUCCI Rapisardo
BASILE Domenico Antonio
BATTILOCCHIO Alessandro
BERLINGUER Giovanni
BOSO Erminio Enzo
BRAGHETTO Iles
CALIA Maddalena
CAPPATO Marco
CAROLLO Giorgio
CATANIA Giusto
CHIESA Giulietto
CIANI Fabio
COCILOVO Luigi
COSTA Paolo
DE MICHELIS Gianni
DONNICI Beniamino
EBNER Michl
FATUZZO Carlo
FAVA Claudio
FERRARI Francesco
FIORE Roberto
FOGLIETTA Alessandro
FRASSONI Monica
GARGANI Giuseppe
GAWRONSKI Jas
GIUNTINI Monica
GOTTARDI Donata
GUIDONI Umberto
KUSSTATSCHER Sepp
LAVARRA Vincenzo
LOCATELLI Pia Elda
LO CURTO Eleonora
LOSCO Andrea
MARINI Catiuscia
MORGANTINI Luisa
MUSACCHIO Roberto
MUSSA Antonio
MUSUMECI Sebastiano (Nello)
NAPOLETANO Pasqualina
PAGANO Maria Grazia
PANNELLA Marco
PIRILLI Umberto
PODESTÀ Guido
RIVERA Giovanni
RIZZO Marco
ROBUSTI Giovanni
ROMAGNOLI Luca
SACCONI Guido
SANZARELLO Sebastiano
VENETO Armando
VENTRE Riccardo
VERALDI Donato Tommaso
VERNOLA Marcello
ZANI Mauro
ZAPPALA’ Stefano

Commenti (1)

  1. fate tuuti schifo. per 1000 euro al mese mi spacco il c… e voi rubate 80/90.000 al mese. vergogna

Lascia un commento